to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Масса щебня: объемная, насыпная и удельная, в 1 м3 | ГК Респект

Понятие «масса щебня» имеет несколько толкований. Самое обыденное — это масса материала, засыпанного в ёмкость объёмом 1 м³. Эта величина — насыпная масса щебня.

Масса различных типов щебняНаряду с насыпной в строительной сфере активно используется понятие «уплотнённой массы» щебня. Она существенно зависит от интенсивности уплотнения. Так, при транспортировке в кузове автомобиля или в вагоне товарного поезда масса щебня, помещающегося в 1 м³, может стать вследствие уплотнения больше насыпной на 10 % — так заложено в ГОСТе. При трамбовке виброплитой или виброкатком уплотнение щебня может достигать значения 1,52, при этом масса кубометра такого щебня соответственно возрастает в полтора раза.

Уплотнение щебня как в случае чисто вибрационного воздействия (транспортировка), так и при совмещении вибрации с давлением (вес агрегатов) основано на том, что под действием этих сил зёрна щебня поворачиваются, плотнее прилегают друг к другу, а пустоты между ними уменьшаются. При уплотнении слабых зёрен (известняк, вторичный щебень) камни во время притирки даже частично разрушаются.

От чего зависит масса щебня?

Масса различных фракций щебня

Даже самое интенсивное уплотнение не увеличит насыпную массу щебня до плотности тела зерна. При этом чем прочнее материал, тем слабее будут выглядеть результаты уплотнения.

Пример: при насыпной плотности гранитного щебня 1400 кг/м³ удельный вес зерна этого материала составляет 2600 кг/м³. Камни щебня в этом случае заполняют объём всего на 57 %, а 43 % занимает воздух.

Объёмная насыпная масса щебня — это вес исследуемого щебня в исходном состоянии в единице объёма (м³, дм³). Её величину определяют и изменяют следующие факторы:

  • влажность материала;
  • размер фракции;
  • тип сырья;
  • лещадность щебня.

 

Увлажнение щебня может увеличить его массу на 10 %. Более пористые материалы набирают влагу при хранении их на открытой площадке быстрее, чем плотные. В расчёты, если они основаны на табличной плотности щебня могут, таким образом, вкрадываться значительные погрешности.

Немалую роль для массы щебня играет его фракция, то есть размер зёрен. В более крупном щебне общий объём промежутков больше, чем в мелком, поэтому насыпная плотность крупного меньше. Например, плотность щебня фракции 5-20 составляет 1,36 т/м³, а для его аналога — фракции 40-70 — величина меньше — 1,32 т/м³.

Особую проблему в строительном деле создают пересортицы, или содержание в партии щебня зёрен другой фракции в большем, чем допускает норматив, количестве. В таких случаях возникают ошибки, которые непросто выявить.

Удельная масса — аналог объёмной массы и плотности щебня — существенно зависит от типа материала. Далее приведены конкретные значения для его разных видов:

  • туфовый — 800 кг/м³;
  • известняковый — от 1200 до 1300 кг/м³;
  • шлаковый — от 1200 до 1500 кг/м³;
  • вторичный — от 1200 до 3000 кг/м³;
  • гранитный — от 1300 до 1470 кг/м³;
  • гравий — от 1300 до 1600 кг/м³;
  • габбро-диабаз — от 1450 до 1580 кг/м³.

 

Эти данные актуальны для щебней в сухом состоянии. При длительном хранении в условиях открытой атмосферы удельная масса может быть другой.

Особенности объемной массы щебня

Объёмная масса определяется и преобладающей формой зёрен. При высокой лещадности — большом количестве пластинчатых и игловатых зёрен — масса щебня в единице объёма уменьшается, как и его плотность. Такие материалы плохо уплотняются, бетон из них обладает меньшей прочностью, они требуют большего количества цемента.

Кубовидные зёрна хорошо уплотняются, образуя прочный бетон, поэтому ответственные сооружения изготавливают из щебня именно такой формы. Лещадность относится к важнейшим параметрам щебня. Разность масс щебня одной фракции, но разной лещадности может достигать 20 %.

Масса щебня — непростой параметр, зависит от разных факторов, типа и силы воздействия. Он требует внимательного отношения при использовании табличного и установленного значения. В нашей компании вы всегда можете приобрести гравийный щебень и гранитный щебень с точно известной массой!