to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Щебень крупный в СПб - продажа, особенности

Щебень — это каменные гранулы размером более 5 мм. В западной Европе это сыпучий материал из зёрен размером более 3 мм.

Основное применение щебня — в строительстве. В чистом виде его используют для подготовки оснований дорог в качестве дренирующего и укрепляющего слоя, для строительства железнодорожных насыпей. В составе технологических смесей щебень применяют для изготовления железобетона и асфальтобетона.

Щебень добывают взрывным способом в карьерах, дроблением скальных горных пород. Каменные валуны доставляют большегрузными автомобилями на дробильные установки, где их размалывают на «грохотах» и рассеивают через сита по фракциям. Самая мелкая – 5-10 мм. Крупной считается фракция 40-70 мм.

Размерная граница между крупным щебнем и бутом весьма условна. Большинство игроков считают крупным щебнем камни размером до 150 мм (максимальное измерение зерна), а бутом называют обломки разной формы с поперечником от 150 до 500 мм. Исходя из изложенного, фракции 40-70, 70-120, 70-150, 120-150 относятся к группе крупного щебня.

Применение крупного щебня

Крупный щебень используется в стандартных строительных технологиях реже, чем мелкий и средний, поэтому купить его несложно. Нередко такой щебень применяют вместе с бутом:

  • в ландшафтном дизайне при сооружении альпийских горок и других декоративных элементов;
  • в строительстве крупных гидротехнических сооружений из железобетона;
  • для отделки фасадов зданий, стенок бассейнов;
  • для заполнения габионов — как берегоукрепляющих, так и садово-парковых;
  • при забутовке участков горной выработки — используют местное сырьё;
  • для строительства нижнего слоя основания автодорожной одежды: щебень крупной фракции лучше другого воспринимает и равномерно распределяет мощные нагрузки без
  • деформации основания (колея на таких дорогах не образуется);
  • для устройства железнодорожных насыпей;
  • в качестве дешёвого сырья для собственного производства щебня мелких фракций.

 

При карьерной добыче большеразмерную фракцию формируют без использования дробильной техники, поэтому цена на крупный щебень обычно самая низкая. Строительные компании пользуются этим, закупая крупные фракции оптовыми партиями. Размалывая и рассеивая их на собственном оборудовании, они получают прибыль.

Материалы крупного щебня

В качестве сырья для крупного щебня используют (с размалыванием и без него):

  1. карьерный камень;
  2. скальные обломки горных пород;
  3. гранит;
  4. известняк.

Самыми прочными считаются гранит и гранитоподобные материалы. Они характеризуются высокой прочностью (от М1200 до М1600), морозостойкостью (до F400), приемлемой радиоактивностью — первого класса. Поэтому щебень гранитный как крупный, так и средний и мелкий, пользуется наибольшим спросом и стоит дороже.

Немалую долю в общей цене щебня занимает стоимость транспортировки. Если вы хотите сэкономить на перевозке и приобрести крупный щебень именно в СПб, добро пожаловать в нашу компанию.