to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Лещадность щебня: известнякового, гранитного и гравийного, что такое, от чего зависит и как уменьшить | ГК Респект

Щебень — это преимущественно искусственный материал, получаемый из природных компонентов. Для его изготовления размалывают глыбы, валуны и камни в дробильных установках с последующим рассеиванием дроблёнки по фракциям.

В некоторых карьерах щебень добывают без размалывания, он требует лишь рассеивания, поэтому стоит дешевле и пользуется большим спросом. Размалыванием получают щебень также из гравия, из отходов металлургических предприятий (шлак) и из строительных отходов (бетон, кирпич, камень). Эти виды щебня называют соответственно гравийным, шлаковым и вторичным.

Щебень различной лещадности

Что такое лещадность щебня?

Это одна из важных характеристик щебня, от которой зависят прочность бетона и расход дорогостоящего связующего материала.

Лещадность — это наличие в щебне гранул пластинчатой и игловатой форм. К пластинчатым относят гранулы, длина которых более чем в три раза превышает ширину. К игловатым — те, длина которых более чем в три раза превышает толщину.

На что влияет лещадность щебня? Она отрицательно сказывается на прочностных характеристиках бетона:

  1. Между лещадными зёрнами образуется много пустот, на заполнение которых требуется значительное количество дорогостоящего связующего — цемента.
  2. Прочность бетона на сжатие определяется его скелетом, состоящим из опирающихся друг на друга крепких гранул. Цементно-песчаные промежутки намного слабее гранул (например, гранитных), поэтому лещадные зёрна ослабляют структуру бетона, предельные нагрузки могут приводить к его разрушению.

От чего зависит лещадность щебня?

От структуры материала и от технологии размалывания камня. Лещадность гранитного щебня имеет наиболее низкий показатель, поэтому он вместе с другими гранитоподобными породами чаще других используется при изготовлении прочных сортов бетона. К прочным породам относятся диабаз, диорит, порфирит, дацит, кварцит, базальт и другие.

Лещадность гравийного щебня выше, в этом плане он хуже гранитного.

Ещё выше лещадность известнякового щебня, поэтому для бетонирования ответственных сооружений он не применяется.

Технология размалывания также определяет процентное содержание лещадных зёрен. В дробильных установках со сдвигом и сжатием их образуется больше, чем в агрегатах с ударно-отражательным способом дробления. В последних содержание кубовидных зёрен значительно превышает число лещадных, однако такие установки стоят дороже — поэтому кубовидный щебень продаётся по более высоким ценам.

Как уменьшить лещадность щебня? Нужно в закупках предпочитать гранитный щебень с минимальной лещадностью, а в случае собственного производства обзавестись соответствующим станком. Практикуется также обогащение имеющегося щебня кубовидными фракциями.

Характеристика лещадности щебня

ГОСТ 8267 устанавливает лещадность щебня по группам. Первая (I) — «кубовидная» — присваивается щебню, у которого эта характеристика не превышает 10 %. Показатель в 10-15 % характеризует II группу, она называется «улучшенной».

III группа — «обычная», лещадность в пределах 15-25 %. IV группа оценивает щебень с лещадностью 25-35 %. Самый низкосортный щебень, который идёт только на дорожные работы, относят к V группе. Показатель лещадности для неё — 35-50 %.

Лещадность щебня по группам

Испытание щебня на лещадность

Его проводят в лабораторных условиях, при этом используют точные весы и специальный штангенциркуль для измерения лещадности. Он имеет не одну, как обычно, а две системы «лапок», у которых соотношение «зевов раскрытия» при любом размере всегда составляет 1:3. Если гранула по длине проходит через широкий зев и не проходит по толщине (или ширине) через узкий — значит это кубовидный тип. Если она проходит через оба зева — это лещадное зерно.

Зерна лещадности

Пробу щебня сортируют указанным образом вручную, затем взвешивают массу лещадных зёрен и вычисляют её процентное содержание в общей массе пробы. Это и будет искомое значение лещадности партии щебня.

Лещадность — важный показатель качества щебня и прочности бетона, из него изготавливаемого. При выполнении ответственных бетонных работ необходимо контролировать его значение до начала смешивания ингредиентов и принимать своевременное решение о применении или о запрете к использованию конкретной партии.