to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Как отличить гравий и щебень

zm_42[1]Щебень и гравий входят в число основных компонентов производства бетонных смесей.

Кроме того, эти материалы используют для создания насыпей, изменения рельефа на участке, засыпки траншей и котлованов. И щебень и гравий добывают открытым способом. Они устойчивы к влаге, перепадам температур и солнечному ультрафиолету,поэтому их можно хранить на незащищенных площадках.

Что представляет собой щебень?

Щебень добывают подрывом и рыхлением скальных пород. В основном это гранит и известняк. Крупные куски приходится дробить, а затем сортировать по фракциям. В процессе добычи образуется определенное количество пылевидных и мелких частиц, которые удаляют на сортировочно-дробильных предприятиях.

По размерам щебень крупнее гравия. Зерна с шероховатой поверхностью, форма отдельных частиц угловатая с острыми углами. Структура таких скальных пород обеспечивает устойчивость к высоким температурам и влаге.

Что такое гравий?

Гравий — это продукт естественного разрушения скальных пород. Образуется гравий на территории месторождений щебня, по берегам рек, озер и морей путем естественного разрушения скал. Происхождение этих материалов определяет форму и технические характеристики отдельных зерен.

В сравнении со щебнем гравий отличается более округлой формой частиц. Поверхность отдельных граней гладкая. Именно это отличие имеет решающую роль при выборе материала для бетонных смесей, поскольку более шероховатый щебень обеспечивает лучшую сцепляемость компонентов раствора.

Технические характеристики:

  1. фракционный состав 5-20 — 40-70 мм;
  2. содержание игловатых и пластинчатых частиц — от 10 до 35 % (лещадность 1-4 группы);
  3. морозостойкость — до F400 (количество замораживаний и размораживаний);
  4. прочность — М100-М1600;
  5. радиоактивность первого или второго класса (370 Бк/кг и 740 Бк/кг соответственно).

Щебень и гравий имеют сходные технические характеристики из-за одинакового неорганического происхождения и того и другого материала. При этом способы добычи существенно отличаются, что во многом определяет и свойства конечного продукта.

В строительной сфере наиболее востребован именно щебень. Материал хорошо схватывается с компонентами бетонных растворов, легко уплотняется при засыпке котлованов и создании насыпей. Гравий же чаще используют как декоративную отделку в ландшафтном дизайне. Некоторые марки этого материала нужны для создания специальных бетонов.