to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Применение карьерного песка

st_24[1]Карьерный песок добывают открытым способом, что делает его недорогим и легкодоступным. В основном это материал крупных фракций до 5 мм с примесью глинистых и пылевидных частиц. Места добычи есть практически в каждом регионе, поэтому затраты на доставку в большинстве случаев минимальны.

Чтобы удалить примеси и добиться однородности, песок просеивают и промывают.

Полученный после такой обработки материал используют в строительстве, для приготовления растворов и смесей, производства блоков и промышленной продукции.

Промытый карьерный песок по характеристикам практически аналогичен речному.

Виды карьерного песка:

  1. Без дополнительной обработки. Наличие примесей ограничивает применение сферами, где не нужен материал высокого качества: планировка рельефа, заполнение траншей, изменение состава почвы или приготовление щебеночно- песчаных смесей.
  2. Просеянный. Этот материал используют как наполнитель строительных смесей и цементных растворов. Он однороден, обладает высокими показателями сцепляемости.
  3. Намывной. Выбирают для приготовления строительных и отделочных смесей высокого качества и бетонных растворов. Из мелких фракций изготавливают абразивные материалы.

Просеянный и намывной песок крупных фракций нужен для изготовления строительных блоков, тротуарной плитки и декоративных форм. Очищенный материал с высоким содержанием кварца идет на изготовление стекла.

Какие характеристики определяют возможности применения песка?

В строительстве и на производстве в основном востребован песок зернистостью 1,5-2 мм.

Уровень глинистых и пылевидных частиц не должен превышать 10 %. Для приготовления смесей, ландшафтного дизайна, изготовления блоков или плитки выбирают материал подходящего цвета: от белого до темно-бурого.

При выборе песка ориентируются на следующие характеристики:

  1. Удельный вес. Зависит от зернистости, минерального состава. Для мелких фракций этот показатель достигает 1800 кг/м 3 , крупнозернистый песок — до1600 кг/м 3 .
  2. Насыпная плотность. Этот показатель зависит от влажности, количества примесей и фракционного состава.
  3. Влажность. Для карьерного песка этот показатель выбирают в пределах 5-7 %.
  4. Радиоактивность. В строительстве используют песок первого и второго класса. Материал с более высоким фоном (2-й класс) подходит только для работ за пределами населенных пунктов.
  5. Коэффициент фильтрации. Определяет уровень пропускания влаги через толщу песка. Максимальное значение — до 7 м/сутки. На этот показатель влияет объем глинистых и пылевидных частиц.

При доставке на объекты песок расфасовывают в мешки или перевозят транспортом для насыпных материалов. Хранят на открытых площадках или в условиях складских комплексов.