to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Виды строительных материалов

nerudnie-material[1]Строительные материалы представлены широким ассортиментом товаров для возведения жилья, производственных и коммерческих построек, инженерных и земляных сооружений. Для этих целей используют изделия из дерева, металла, пластика, железобетона, которые идут на возведение ограждающих конструкций, фундаментов, кровли и создания дренажных систем.

Выпускают следующие виды стройматериалов:

1. Натуральные и синтетические. К первым относятся безопасные для людей и окружающей среды природные материалы: древесные, каменные, керамические.

Синтетические изготовлены с применением специальных технологий из одного или нескольких компонентов.

2. Обычные и специальные. Последние предназначены для объектов с повышенной огнеупорностью, устойчивостью к химическим веществам, влаге и солнечному ультрафиолету. Обычные же стройматериалы — древесина, металл, пластик и дерево — пригодны для выполнения большинства строительных работ.

3. Изоляционные. Стройматериалы для создания звуко-, тепло- и влагоизоляции.

Выпускают в виде минерало- или стекловатных плит, полимерных пленок.

Используют при возведении жилых и технических зданий, ремонте или реконструкции фасадов, перегородок и кровель.

4. Герметики. С их помощью создают полностью изолированные от внешней среды полости. Выпускают герметики на каучуковой и синтетической основе.

5. Отделочные. Их назначение — создание внешнего защитного слоя и декоративная отделка поверхностей. Для этого используют штукатурные смеси, цементные растворы, сайдинг и панели из пластика или древесины.

Определенные виды материалов подбирают с учетом требований к прочности, сроков эксплуатации и эстетических требований к строительным конструкциям.

Особенности применения строительных материалов

В зависимости от вида строительные материалы отличаются условиями хранения, транспортировки и применения:

  1. Сыпучие (песок, щебень, гравий, цемент, строительные смеси). Расфасовывают в полиэтиленовую или бумажную упаковку, загружают в открытые самосвалы или грузовики экскаваторами и погрузчиками. Хранят такие материалы в закрытых помещениях и на открытых площадках.
  2. Кирпичи, блоки, камень, плиты, древесные материалы и плитка. Это штучный товар, который загружают навалом или в упаковках. Эти материалы отличаются прочной структурой, устойчивостью к влаге и солнечному ультрафиолету. Поэтому их часто хранят в упаковке на открытых площадках. Дерево, металл, керамическую плитку размещают и в складских комплексах.
  3. Панели, пленки из полимерного сырья, изоляция из синтетических или натуральных волокон. Такие материалы упакованы в термоусадочную пленку, что упрощает их хранение, доставку и перемещение на объекте.
  4. Металлоконструкции, арматура и арматурная проволока. Используют при возведении ограждающих конструкций строений: стен, перегородок и кровли.

Арматуру и арматурную проволоку применяют при создании каркасов для монолитных строений и фундаментов.

Для работы со стройматериалами нужны специальные инструменты, которые обеспечивают укладку, фиксацию и отделку поверхностей.