to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Строительство дороги в садоводстве: ширина и отсыпка, как построить и сделать дорогу на дачу | ГК Респект

Дороги на дачных и садоводческих территориях должны относиться к категории грунтовых, то есть построенных из природного грунта со специальными добавками или без них. Согласно СНиП их можно изготавливать как с дорожной одеждой низшего класса, так и без таковой вовсе.

Устройство дороги в садоводстве

По другой классификации грунтовые дороги могут быть улучшенными (профилированными) с добавлением щебня, гравия, шлака и т.д.) и неулучшенными. К последним относятся просёлочные, полевые и лесные дороги. Они накатываются местными жителями непосредственно по грунту, никак не улучшаются и не облагораживаются.

Как построить дорогу в садоводстве?

Трамбовка дороги в садовом товариществе

Известно, что при малейшем увлажнении почвы чисто земляные дороги становятся для автомобильного транспорта труднопреодолимыми, а при длительных осадках — вовсе непроездными. Членов же садоводческих товариществ могут устроить только такие путепроводы, по которым проезд к участкам возможен в любую погоду.

Исходя из приведенной терминологии и здравого смысла, строительство дорог в садоводствах необходимо выполнять по технологии профилированных путепроводов. Здесь есть несколько вариантов:

  1. Обычная автомобильная дорога IV категории с двумя полосами по 3 метра шириной, оборудованная штатной дорожной одеждой. При её изготовлении роют котлован, уплотняют земляное полотно, затем наносят поочерёдно слой песка, геотекстиль, слой песка, щебень фракций 20-40 и 5-20, один или два слоя асфальтобетона. Такая дорога при невысокой грузонапряжённости, характерной для дачных посёлков, может прослужить длительное время без обслуживания.
  2. Грунтовая дорога, выполняемая по технологии стабилизации и упрочнения грунта. Основана на взрыхлении грунта специальной техникой на глубину 250-500 мм и перемешивании его со специальными добавками и вяжущими материалами — цементом и известью. После укатки полотно становится очень прочным. Для увеличения срока эксплуатации его можно покрывать дополнительно асфальтобетоном. Стоимость такого полотна на 30 % дешевле обычной автомобильной дороги.
  3. Гравийная (щебёночная) или грунтогравийная грунтовая дорога улучшенного типа. Изготавливается следующим образом: земляное полотно выравнивают, отсыпают щебень толщиной не менее 15 см, внизу — крупной или средней фракции, сверху — мелкой. Полотно дороги тщательно укатывают. Отсыпка таких дорог в садоводстве является популярной, поскольку не требует больших вложений и длительных сроков строительства. В полотне через некоторое время могут появиться ямы с водой, однако ремонт не сложен — нужна точечная подсыпка щебня с планировочным проходом трактора с бульдозерным ковшом. При своевременном ремонте дорога будет служить десятки лет.

Варианты экономии

Дорога из щебня

Выбор типа дорожного покрытия зависит от состоятельности членов товарищества и решения общего собрания. При слишком больших затратах можно экономить:

  • на ширине дороги для садоводства — сделать её равной не 6, а 4,5 метров;
  • на закупке материала — использовать вместо гранитного или известнякового более дешёвый вторичный щебень из кирпича или бетонных отходов; на качестве и сроке эксплуатации дороги такая замена практически не скажется.

Применение георешетки в строительстве садовой дороги

 

Хороший упрочняющий эффект (и увеличение срока эксплуатации) для дороги на даче даёт применение георешётки — она стоит недорого, но существенно уменьшает просадки полотна.

Сегодня при ремонте асфальтовых покрытий снимают фрезой верхний слой — асфальтовую крошку. Её выгодно использовать при строительстве улучшенных грунтовых дорог, поскольку вещество состоит из щебня и затвердевшего битума. Сделать на даче из асфальтовой крошки дорогу как на автомагистрали не получится, но при хорошей укатке и периодическом ремонте она будет служить достаточно долго и выглядеть при этом почти как асфальтированной.

Оценку стоимости вариантов дачной дороги с привязкой к дорожно-строительным компаниям следует поручать опытным специалистам.