to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Основные виды гравия по происхождению

morskoi-gravyi[1]Гравий разных видов используют при выполнении строительных работ, приготовлении бетонных смесей и планировке рельефа. Этот материал добывают карьерным способом в виде крупнообмолоточной породы с окатанными зернами фракций до 70 мм. Затем сырье отправляют на дробильно-очистные предприятия, где выделяют гравий определенного фракционного состава: крупный (до 70 мм), средний (до 40 мм) и мелкий (до 20 мм).

Происхождение гравийных пород:

  1. Горные гравийные породы. Зерна с шероховатой поверхностью и неровной формой краев. Присутствует значительный объем примесей, в основном песок и глинистые частицы. Гравий горного происхождения обеспечивает отличное сцепление с вяжущим в растворах. Такой материал в основном используют для приготовления бетонных смесей, формирования рельефа и укрепления насыпей.
  2. Морской и речной. Добывают в водоемах, на морском и речном побережье.
  3. Гладкие формы зерен. Чаще всего материал используют при оформлении участков, отсыпке дорожек, создании систем фильтрации, хотя также он нужен для приготовления бетонных растворов определенных марок. От горного отличается практически полным отсутствием примесей.
  4. Керамзитный. Образуется при обжигании темной глины и представляет собой недорогой материал для дорожного строительства и сухой стяжки. Легкий, прочный, долговечный.

Все природные виды гравия примерно сходны по техническим характеристикам:

  1. прочность до М1200–1400;
  2. морозостойкость до F400;
  3. радиоактивность первого и второго класса, что подходит для строительства на территории населенных пунктов и за ними;
  4. лещадность 1-4 группы с содержанием пластинчатых и игловатых частиц 10-35 %.

Керамзит отличается насыпной плотностью в пределах 350-600 кг/м 3 и более низкой стоимостью в сравнении с другими видами гравия.

Особенности хранения и применения гравия:

  1. Чистый гравий и смеси с песком длительное время хранятся без ухудшения технических показателей. Организовать хранение можно в закрытых помещениях или на открытых площадках. Материал никак не изменяется под действием влаги и перепадов температур, поэтому его можно не накрывать.
  2. Для перевозки подойдет любой доступный транспорт, который предназначен для доставки сыпучих материалов: автомобильный, железнодорожный и водный.
  3. Загружают и выгружают гравий экскаваторами или погрузчиками подходящей грузоподъемности.
  4. Материал используют без какой-либо предварительной обработки.
  5. Гравий хорошо утрамбовывается и плотно заполняет пустоты.

Добыча гравия ведется во многих регионах, поэтому всегда можно найти поставщика поблизости от объекта, что снизит затраты на доставку.