to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Укрепление откосов земляного полотна плитами, габионами, геоматами

При производстве земляных работ, сооружении мостов, тоннелей, прокладке дорог после отсыпки песком или выемки грунта всегда образуются грунтовые откосы. Уплотнить грунт на склонах так, чтобы он не выветривался, не вымывался и не осыпался под атмосферными воздействиями, невозможно. Поэтому поверхности таких склонов упрочняют различными методами.

В строительстве дорог укрепление откосов земляного полотна с одной или с двух сторон сооружения особенно актуально, поскольку излишнее водонасыщение при обильных осадках может привести не только к заиливанию, но и разрушению дорожной одежды, проседанию и оползневым подвижкам грунта, что потребует длительного ремонта с многомиллионными затратами.

Виды работ, назначаемые для укрепления откосов, зависят от многих факторов. К ним относятся:

  1. крутизна склона;
  2. мощность нагрузки;
  3. состав грунтов;
  4. наличие вибрационных воздействий;
  5. особенности местности;
  6. возможность доставки материалов и другие

Самые крутые склоны и вертикальные грунтовые стены укрепляют созданием вдоль них железобетонных или бутовых подпорных стен. Примером такого строительства может быть укрепление откосов котлована для жилого дома, отрытого на наклонной поверхности. Дом в таких случаях отгораживают с трёх сторон мощной бетонной стеной трапецеидального сечения.

Виды укрепления откосов

Менее крутые склоны защищают конструкциями на основе:

  1. геосинтетических материалов;
  2. бетонных плит;
  3. габионов;
  4. одерновки;
  5. обсыпки камнями.

Геосинтетические материалы

Наиболее популярными способами укрепления откосов являются методы защиты их геосинтетическими материалами, к которым относят:

  • георешётки;
  • геосетки;
  • геоматы;
  • геомембраны;
  • геокомпозиты;
  • геотекстиль.

 

Все эти конструкции объединяют исходное сырьё: полипропилен, полиэтилен, полиэфир в виде лавсана, полиамид в виде капрона. Из них изготавливают различные ленты, полосы, трёхмерные структуры, используемые непосредственно для создания геосинтетических материалов в виде рулонов или листовых элементов.

Описываемые материалы обладают большими преимуществами перед другими по сочетанию эффективности, стоимости и долговечности. Они обладают высокой био- и водостойкостью, устойчивы к воздействиям ультрафиолета, щелочных и кислотных сред, промерзанию и отмерзанию, изменению температуры, влажности, механически прочны и долговечны (срок эксплуатации — до 100 лет).

Наибольшей популярностью для этой группы материалов пользуются методы укрепления откосов геотекстилем, георешёткой и геомембранами.

Геоматы для укрепления откосов представляют собой рулонный материал на основе геосеток и полимерного объёмного материала, который находится в контакте с грунтовым слоем. Вместе с создаваемой в них растительной средой геоматы хорошо защищают склоны от эрозии почвы и излишней влаги.

Бетонные плиты

В случаях явной возможности оползневых процессов укрепление откосов выполняют наклонными бетонными плитами. Перед их установкой изготавливают уплотнённое основание, дренажные слои, упоры для плит. Установку проводят бесшовным методом либо с последующим бетонированием стыков. Все плиты соединяют между собой.

Габионы

Укрепление откосов габионами считается недорогим, эффективным и долговечным. Габионы — это сварные конструкции из металлической арматуры или сеток, покрытых полимерными материалами или цинком для защиты их от коррозии. Объёмные габионы крепят к склонам, затем наполняют их камнями (булыжником или колотым бутом). Как правило, габионное укрепление используют в сочетании с дренажными, защитными и мембранными компонентами геосинтетики.

Укрепление откосов относится к важнейшим этапам земляных работ, которые в том числе оказывает наша компания.