to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Как выбрать песок для фундамента

01Фундамент дома должен обладать высокой прочностью. В течение сотен лет бетонный монолит такой конструкции должен оставаться без трещин, проседаний в отдельных частях, вспучиваний и других деформаций.

Факторов, влияющих на прочность фундаментной ленты — плиты, ростверка и столбов — достаточно много. К ним относятся:

• правильный выбор конструкции;
• вид грунта;
• глубина залегания относительно уровня промерзания;
• качество бетона;
• надежность армирования;
• грамотность выполнения бетонных работ и многое другое.

Песок — важнейший компонент бетона, используемого для изготовления фундамента. Вместе с цементом и водой он составляет клеевую прослойку, заполняющую зазоры между зернами щебня и сцепляющую их на долгие годы.

Какие виды песка существуют?

По месту добычи он разделятся на следующие виды:

карьерный;
• овражный;
речной;
морской;
• кварцевый.

Для карьерного и овражного песка характерен большой разброс размеров частиц — от сотых долей мм до 10-15 мм. Кроме того, эти материалы содержат большой процент глинистых компонентов, которые ухудшают качество бетона тем, что не дают его твердым частицам сцепляться при схватывании цемента.

Мелкая пыль ведет себя подобно глине — мешает соединению прочных зерен, увеличивает расход цемента и воды. Поэтому карьерный песок в первоначальном виде используют только в минимально ответственных работах — в отсыпке насыпей, подушек фундаментов, дорожек, в стартовых слоях штукатурки и т. п.

Для применения в качественном бетоне его нужно сеять, чтобы удалить пыль и мелкие камешки, либо промывать, либо то и другое одновременно и не один раз. Хорошо промытый и просеянный карьерный песок можно использовать для бетонных работ.

Качество материала, его фракционный состав и наличие загрязнений лучше всего определять лабораторным путем, но такие анализы стоят дорого. Наличие глины в песке легко определить бытовым способом — насыпать его в бутылку, налить туда воды и взболтать. Если через несколько минут вода станет грязной, значит, песок содержит глину.

Речной и морской материал считаются наиболее качественным, поскольку долгое время промывается проточными водами. В них нет мелкой пыли и глины, но могут быть крупные остатки ракушек, водорослей и других органических частиц. Чаще всего такие загрязнения бывают в морском песке, однако они легко удаляются просеиванием.

Речной и морской виды песка — наилучшие варианты для всех видов бетонирования, включая фундаментные работы.

Кварцевый материал изготавливают искусственно размалыванием скальных пород, которые затем просеивают с получением двух десятков размерных фракций. Состоит такой песок, как правило, из кварца, слюды и полевого шпата. Он очень прочный, не дает усадки, используется в наиболее ответственных операциях, в дорогих фасадных штукатурках, для изготовления стекла и в прочих работах.

Фундамент

Выбор песка для него — важная задача ответственного по объекту строителя, результатом ошибки которого может стать разрушение дорогостоящего сооружения.

Материал для фундаментов должен удовлетворять требованиям:

• содержание глины, пыли, органических соединений и мелкого гравия не должно превышать 5 %;
• влажность песка для фундаментов должна быть в пределах 5 %;
• размер фракций песка (модуль крупности) должен соответствовать среднему (2,0 — 2,5 мм) или крупному (2,5 — 3,0 мм) виду. Такие частицы обеспечивают наилучшее качество бетона.

Любой вид песка — карьерный, речной, морской или кварцевый — можно довести путем обработок до продукта, соответствующего этим требованиям. Однако это увеличивает стоимость материала. Поэтому в каждой местности промышленники и строители определяют, какой вид песка проще завезти издалека, а какой — подготовить из местного сырья.