to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Щебень как компонент фундаментного бетона

shheben-dlya-fundamenta-domaЩебень — это основной по объему и массе компонент фундаментного бетона. Поскольку фундамент воспринимает на себя весь вес сооружения (здания), прочность этого материала имеет первостепенное значение для крепости фундамента вообще.

Основная нагрузка приходится именно на зерна щебня, а песок и цемент являются лишь клеевыми заполнителями — соединителями межщебеночного пространства. Нагрузка на эти материалы значительно слабее.Кроме прочности для фундаментного щебня важна характеристика его морозостойкости, которая показывает, сколько циклов замораживания и размораживания способен выдержать материал без потери качества.

Исходя из понимания значения прочности и морозостойкости щебня для фундамента, можно определить пригодность различных видов этого материала для изготовления фундаментного бетона.

Виды щебня для фундаментов

  1. Вторичный. Изготавливается размалыванием и просеиванием старых строительных конструкций из кирпича, бетона, бута. Отличается низкой прочностью и столь же низкой морозостойкостью. Годится для фундаментов только неответственных построек с небольшой нагрузкой — низких сараев, коровников, гаражей и т. п.
  2. Шлаковый. Является отходом металлургии, аналогичен вторичному, имеет те же применения.
  3. Известняковый (доломитовый). Изготавливается из осадочных пород. Прочность — М400-800, морозостойкость — F50-150. Годится для фундаментов с невысокой нагрузкой, например, небольших строений — одно- и двухэтажных зданий.
  4. Гравийный. Добывается в открытых карьерах. Прочность — М800-1200, морозостойкость — F200-300. По этим параметрам он уступает гранитному щебню, но дешевле последнего, поэтому широко используется в различных видах фундаментов.
  5. Гранитный (базальтовый). Изготавливается из твердых пород вулканического происхождения. В состав зерен входит кварц, шпат и слюда. Это самый прочный вид щебня (М1200-1600), обладает также высокой морозостойкостью( F300-400). Отличается самой высокой ценой, используется для отливки наиболее прочных и ответственных видов фундамента. Для гранита свойственна более высокая, чем для других видов щебня, остаточная радиоактивность, поэтому при использовании в жилищном строительстве материал требует радиометрического контроля. Допустимый предел — 370 Бк/кг (беккерель на килограмм), что относится к первому классу опасности.

Дополнительные рекомендации по использованию щебня в фундаментах

Большое значение в особопрочных фундаментах уделяют лещадности зерен щебня. Это понятие используют для описания зерен игольчатой и пластинчатой форм. Бетон с ними менее прочен, потому что изобилует пустотами, требует больше песка и цемента. Опытные строители применяют для изготовления фундамента щебень с максимальным количеством зерен кубовидной формы, а именно:

• кубовидный — количество лещадных зерен не более 10 %;
• улучшенный — не более 25 %

Остальные виды щебня, классифицируемые как обычные (лещадность до 50 %), вообще непригодны для качественного фундаментного бетона.

Пользующийся популярностью в строительстве речной гравий с характерными округлыми зернами также не подходит для фундаментов, поскольку обладает плохой сцепляемостью. Лучшим в этом плане материалом являются зерна с шероховатыми гранями и резко очерченными ребрами.

Размер фракций щебня для бетона выбирают в пределах от 5 мм до 40 мм. При этом некоторые строители считают, что для лучшего заполнения бетона щебнем нужно