to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Характеристики песка как груза и грунта, технические характеристики для строительства | ГК Респект

Песок — сыпучий материал природного или искусственного происхождения, состоящий из зёрен осадочных пород величиной от 0,16 до 5 мм. Частицы размером менее 0,16 мм относят к пыли, более 5 мм — к гравию или комкам глины. Одни и другие отсеивают при обработке добываемого песка.

Характеристики видов песка по месту добычи

Виды песка в зависимости от вида их добычиБольшую часть песка добывают из природных карьеров, меньшую — изготавливают размалыванием и рассеянием по фракциям скальных пород. В зависимости от места добычи или способа производства пески называют:

  • карьерными, добываемыми из открытых месторождений;
  • речными — со дна рек, озёр;
  • морскими — с прибрежных морских акваторий;
  • минеральными, производимыми размалыванием минералов.

Карьерный песок достаётся наиболее просто. Однако он обладает наихудшими техническими характеристиками, поэтому ценится меньше других. В нём много пылевидных и глинистых включений, частиц крупнее 5 мм. Для улучшения качества его просеивают, удаляя таким образом примеси глины, пыль и щебень. Такой песок стоит в полтора раза дороже исходного. Если очищенный материал дополнительно промывают пресной водой, то его цена ещё более увеличивается, и мытый карьерный песок становится пригодным для использования в бетоне.

Самым чистый и наиболее дорогой — речной песок. В нём отсутствуют пылевидные и глинистые включения, поэтому бетон получается наиболее качественным.

В морском песке присутствует много частиц ракушек и органических остатков водорослей, он также насыщен хлористым натрием. Для очистки его просеивают и промывают пресной водой. Последнее уменьшает вероятность образования на новых стенах высолов — белёсых разводов, от которых трудно избавиться.

Классификация песка по классам и крупности

Классификация песка по крупностиВ соответствии с ГОСТ 8736-93 строительный песок разделяют на два класса — I и II.
Первый содержит гранулы размером от 1,5 мм до 3,5 мм, второй — от 0,7 мм до 3,5 мм.

Наиболее ценными видами песка для строительства сооружений и автомагистралей считаются:

  • мелкий песок (1,5-2,0мм) — используется для облегчённых конструкций;
  • средний песок (2,0-2,5 мм) — применяется в фундаментах частных домов;
  • крупный песок (2,5-3,0 мм) — лучший материал для создания высокопрочных бетонов и асфальтобетонов;
  • особо крупный песок (3,0-3,5 мм) — подходит для изготовления подушек под фундаменты, дренажных слоёв, для отмосток, садовых дорожек.

 

Технические характеристики песка

Глина в комках пескаНаиболее важными техническими характеристиками песка I класса, используемого для строительных работ, являются следующие:

  1. содержание пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 2 % в песках средних, крупных и особо крупных фракций и 3 % в песках мелких фракций;
  2. содержание комков глины — не более 0,25 % для всех фракций, кроме мелкой, не более 0,35 % — для мелкой фракции;
  3. относительная влажность песка — не более 5 %;
  4. насыпная плотность песка, отвечающего ГОСТу, находится в пределах 1300-1500 кг/м³; соответствие продукта этим значениям может быть косвенной характеристикой качества песка и служить базой для определения как веса груза, так и его объёма; если плотность песка выше — до 1800 кг/м³ и более — это свидетельствует о чрезмерном содержании в нём глины;
  5. радиационная активность песка не должна превышать 370 Бк/кг для жилых зданий, 740 Бк/кг — для дорог в населенном пункте, 1500 Бк/кг — для дорог вне населенных пунктов.