to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Прочность щебня: предел прочности, ГОСТ 8267 93, в чем измеряется и как определить | ГК Респект

Измерение прочности щебня

Прочность щебня имеет определяющее значение, когда он выполняет роль основного заполнителя для высоконагруженного бетона фундаментов:

  • высотных зданий;
  • гидротехнических сооружений;
  • мостовых опор;
  • мощных железобетонных балок;
  • перемычек и арочных конструкций;
  • а также асфальтобетона автомобильных трасс с интенсивным движением большегрузных автомобилей и магистральных тягачей.

В чём измеряется прочность щебня?

Она зависит от нескольких параметров:

  • предела прочности исходной породы щебня;
  • дробимости зёрен при сжатии в цилиндре;
  • наличия зёрен слабых пород;
  • износа при испытании в полочном барабане.

 

В соответствии с ГОСТ 8267-93 прочность строительного щебня устанавливается по его дробимости при сжатии. Испытания проводятся в стальном цилиндре диаметром 150 мм, в который помещают 4 кг зёрен и прикладывают через плунжер давление 200 кН. Зёрна, предел прочности которых ниже прикладываемого давления на сжатие, частично разрушаются. По потере массы из-за отколовшихся частиц судят о принадлежности материала к определённой марке прочности.

Группы марок щебня:

Истираемость щебня

  1. М1400-М1200 — высокопрочные;
  2. М1200-М800 — прочные;
  3. М800-М600 — средней прочности;
  4. М600-М300 — низкой прочности;
  5. М200 — очень низкой прочности.

 

Для материала, отправляемого на изготовление асфальтобетона, главной характеристикой прочности является марка на истирание. ГОСТ устанавливает четыре марки — от И1 до И4.

Самый прочный — марки И1. Испытания на истирание проводят в специальном полочном барабане, в который загружают щебень и 12 чугунных шаров массой по 400 г. Барабан вращают со скоростью 30 об/мин. Принадлежность к конкретной марке истираемости определяют по величине потери щебнем части массы. Нормативная потеря массы после испытаний может составлять для щебня марки И1 до 25 %, для марки И4 — до 60 %.

Указанный выше норматив также ограничивает содержание в щебне слабых зёрен. К ним относят включения исходной породы с пределом прочности до 20 МПа. Таких зёрен в прочных щебнях должно быть не более 5 %, в щебнях средней прочности — не более 10 %, низкой прочности — 15 %.

Морозостойкость щебня как характеристика прочности

Морозостойкость щебня

Понятия прочности щебня нельзя рассматривать в отрыве от характеристик его морозостойкости. Ведь прочный, но относительно уязвимый к низким температурам продукт может потерять свою прочность раньше, чем предполагает застройщик. Поэтому испытания на морозостойкость всегда сопутствуют испытаниям на прочность.

Для щебня установлены марки от F15 до F400. Продукты F15, F25 и F50 обладают низкой морозостойкостью, F100 и F150 — средней, F200, F300 и F400 — высокой морозостойкостью.

Цифры обозначают количество циклов замораживания, при которых ещё отсутствует потеря массы (разрушение щебня). На практике испытания на морозостойкость проводят как замораживанием с оттаиванием, так и насыщением продукта сернокислым натрием с последующим высушиванием. Второй метод удобнее, однако при несовпадении результатов испытания проводят только методом замораживания.

Лещадность

Лещадность

Это ещё одна характеристика щебня, неразрывно связанная с прочностью бетона и указывающая на наличие зёрен пластинчатой и игловатой форм. Высокая лещадность отрицательно сказывается на прочности бетона, поэтому наилучшим считается щебень I группы. Его называют кубовидным, содержание лещадных зёрен в нём — не более 10 %. Щебень V группы содержит до 50 % лещадных зёрен, его нельзя применять в фундаментах независимо от состава материала.

Как определить прочность щебня?

Точно установить принадлежность щебня к определённой марке прочности по внешнему виду не сможет даже специалист. А высокая ответственность за принятие решения требует лабораторных испытаний с составлением акта и заключения. Щебень — это основной конструкционный материал высокопрочного бетона и нагруженного асфальтобетона, выбирать его нужно весьма тщательно. В нашей компании вы всегда сможете выбрать гранитный щебень, а также гравийный щебень самых популярных марок.