to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Характеристики щебня: гравийного, гранитного, известнякового — виды и технические характеристики | ГК Респект

Щебень может быть природным и искусственным. Первый добывают в карьерах. Он называется гравием, представляет собой округлые зёрна твёрдых каменных пород. Их отделяют от частиц грунта просеиванием сквозь сита. Крупный гравий размалывают на мелкие фракции так же, как производят основные объёмы щебня.

Искусственный щебень получают размалыванием крупных обломков скальных горных пород в дробильных установках и рассеиванием их на «грохотах» по фракциям от 5-10 мм до 120-150 мм.

Технические характеристики щебня

Технические характеристики щебня

Производимый щебень должен соответствовать ГОСТу. В число контролируемых характеристик, определяющих качество и ценность продукта, входят:

  1. Прочность щебня на сжатие — от марки М200 (очень низкой прочности) до М1400 (высокопрочный).
  2. Морозостойкость, определяемая числом циклов замораживания без потери массы от раскалывания зёрен — от F15 до F400 (наивысшая морозостойкость).
  3. Истираемость — оценивается марками от И1 (самая высокая) до И4. Параметр важен для щебней, идущих на изготовление дорожного асфальтобетона.
  4. Лещадность — определяется количеством лещадных (плоских и игольчатых зёрен) в общем объёме продукта. Самый лучший — I группы (кубовидный) с лещадностью не более 10 %, самый худший — V группы с лещадностью до 50 %. Параметр важен для бетонов с высокими нагрузками.
  5. Радиоактивность щебня — оценивается активностью естественных радионуклидов. Для строительства домов можно использовать щебень I класса радиоактивности — не более 370 Бк/кг (беккерелей на килограмм), для дорог — II класса (740 Бк/кг).

Виды щебня и краткие характеристики

Виды щебняОсновными видами щебня считаются:

 

Наиболее высокими характеристиками обладают гранитные и гранитоподобные щебни (диоритовые, диабазовые, габбровые, кварцит, порфирит, дацит, базальт и другие). Их прочность наиболее высока — от М1200 до М1400.

Гравийные щебни по своим характеристикам незначительно уступают гранитным, но они дешевле первых, поэтому пользуются большим спросом. Их прочность — в диапазоне М800-М1200, при этом, в отличие от гранитных, они не радиоактивны. Лещадность гравийных щебней выше, чем гранитных.

Известняковые щебни обладают более скромными техническими характеристиками, чем гранитные и гравийные, поэтому их применение в строительстве ограничено постройками с небольшими нагрузками, а также дорогами второго плана. Основная ценность известняковых щебней — в изготовлении компонентов, идущих на изготовление цемента, а также в производстве извести, флюсов для металлургии. Прочность известняковых щебней – М400-М800.

Вторичный щебеньСамыми слабыми по прочности на сжатие являются шлаковые и вторичные щебни. Первые получают из отходов металлургических производств, вторые — дроблением отходов, образующихся при демонтаже зданий и сооружений. Эти продукты обладают также низкой морозостойкостью, поэтому в ответственных строениях не применяются. Их преимущество — в цене, которая ниже, чем на на гранит в два-три раза. Главное применение этих продуктов — в отсыпке просёлочных дорог, в засыпке пазух фундаментов, в выравнивании площадок и т. п.

Обращайтесь выбрать щебень — к специалистам!

Выбор щебня для строительства зданий и сооружений — ответственная задача. Неправильное применение может привести к непоправимым последствиям с растрескиванием фундамента и обрушением конструкций. Доверяйте эти функции только проверенным специалистам, используйте материалы только от надёжных поставщиков.