to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Материалы для дороги к дачному участку

дорога к участкуВыбор вида дороги к дачному участку зависит от следующих факторов:

  • от общей суммы денежных средств, которые владелец готов в нее вложить;
  • от вида грунта на площадке будущей дороги (каменистый, песчаный, глинистый, влагонасыщеный и т. д.);
  • от необходимой прочности подъездного пути (только для легковых машин или для тяжелых бетоновозов, автокранов и трейлеров);
  • от предполагаемого срока службы дороги;
  • от возможности кооперирования с соседями;
  • от стоимости строительных материалов в конкретной местности.

Возможные виды дорожного полотна к дачному участку

Их существует несколько десятков. Правильная оценка каждого из них по финансовым вложениям, длительности сооружения, стойкости к атмосферным воздействиям и по долговечности позволит выбрать наиболее приемлемый.

Самыми распространенными в качестве дачных дорог считаются следующие:

Дорога грунтовая уплотненная

Обходится дешевле других, поскольку не требует материалов. Изготавливается с помощью землеройной техники. Поверхность полотна выравнивают бульдозером, засыпают ямы, затем тщательно уплотняют с помощью тяжелых или вибрационных дорожных катков. После дополнительной укатки машинами оно вполне сносно может служить в течение длительного времени, особенно при наличии крепких, песчаных и каменистых грунтов.

В целях дополнительного укрепления дорогу можно отсыпать недорогой песчано-гравийной смесью, отходами из ракушечного карьера и различными видами отсевов.

Дорога щебенчатая

Строительство дорог на более слабых грунтах требует песка и щебня. После выравнивания грунта сначала делают дренирующую отсыпку песком толщиной в несколько см, уплотняют его и наносят слой щебня, который тщательно утрамбовывают и укатывают. Дорога хорошо служит на слабых грунтах, но требует периодического ремонта на отдельных участках из-за того, что щебень продавливается в мягкую почву.

На таких дорогах можно хорошо экономить, используя вместо дорогого щебня (гравия) вторичные материалы: кирпичный бой, асфальтовую крошку, вторичный щебень, шлак от металлургического производства и котельных. Переработанные отходы от старых сооружений и срезанный с дорог асфальтобетон недороги, их использование улучшает экологию района.

Дорога мощеная

Дороже обходятся дороги, мощеные различными строительными материалами. В их числе плитка дорожная и тротуарная из бетона, булыжник, кирпич (длинным или коротким торцом вверх), пласты природного известняка и другие. В зависимости от предполагаемой нагрузки по-разному готовится основание. Так, булыжник и кирпич укладывают в песчаную подушку, плитку разных видов — в песок или в цементно-песчаную смесь (гарцовку) на тщательно подготовленное щебенчатое основание с уплотнением.

Асфальтовая дорога

На дачном участке такая дорога, изготовленная по требованиям нормативов, будет служить десятки лет. Однако и обходится она дороже вариантов, указанных выше.

Бетонная дорога

Еще дороже обойдется бетонная дорога. Самая качественная — из монолитного бетона с армированим железной сеткой. Такое полотно будет служить не одному поколению практически без ремонта. Ее минус в том, что до начала полноценной эксплуатации требуется выдержка в течение 4 недель.