to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Песок для стяжки, купить песок для стяжки

cnz;rfВ процессе возведения и отделки зданий строители используют огромное количество различных материалов. Некоторые из них применяются гораздо чаще и оказываются задействованы в самых разных процессах. Одним из наиболее популярных материалов является песок. Песок -обязательный компонент большинства строительных растворов. В том числе он необходим при обустройстве стяжки.

Разновидности песка

Раствор для заливки стяжки далеко не единственный состав, который требует наличия песка. Он входит во многие штукатурные смеси, бетон, пескобетон и так далее. Поскольку перед каждым из подобных материалов стоят разные задачи, они могут требовать различных видов песка. Если поставить перед собой задачу купить песок для стяжки в СПб, то необходимо понимать, какие разновидности данного материала существуют в принципе.

Современный строительный рынок может предложить несколько видов песка:

  1. карьерный;
  2. морской;
  3. речной или намывной;
  4. искусственный.

Они различаются между собой по способу происхождения материала и месту его добычи. Также имеет значение размер фракции и объем различных примесей.

Песок для стяжки пола

Наиболее распространенным является карьерный песок. Такой песок прекрасно подходит для строительства дорог или подсыпки котлованов. При соответствующей очистке и промывке он прекрасно подойдет для монтажа стяжки на любых объектах.

Морской песок добывают в открытом море. Он считается самым чистым и качественным. Его используют для формирования составов с повышенной прочностью. Поэтому он вполне подойдет для заливки стяжки.

Поскольку тип используемого песка напрямую влияет на качество раствора и характеристики готовой стяжки, то к его выбору необходимо подходить очень ответственно. Перед тем, как купить песок для стяжки в СПб, нужно убедиться, что он соответствует ГОСТу 8736-93. Оптимальным вариантом будет песок 1 класса. В нем содержание глины и прочих примесей не превышает 5%. Второй класс допускает до 20% примесей, а это может плохо сказаться на качестве раствора, поэтому его использование нежелательно. Наиболее подходящим размером фракции будет 2,5 — 3 мм. Это позволит получить раствор высокого качества. Стоит проследить за тем, чтобы песок имел естественный уровень влажности. Это позволит получить раствор достаточной текучести, который быстро схватится и застынет, образуя прочную надежную стяжку. Она прослужит долгое время без необходимости ремонта.

Конечно, пристальное внимание придется уделить и выбору других составляющих, например, цемента, фиброволокна или пластификаторных добавок, если планируется их добавление. Цемент будет выступать в растворе в качестве клея. Песок же будет служить заполнителем. Использование слишком мелких частиц нежелательно. Поэтому речной песок подойдет только при условии добавления в него других разновидностей материала, например, искусственного. Это позволит повысить уровень прочности стяжки. Поставщик продукции должен предоставить все полагающиеся сертификаты качества, которые подтверждают характеристики материалов вплоть до протоколов сертификационных испытаний.