to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Марки щебня: известнякового, гранитного и гравийного для дорожных и строительных работ | ГК Респект

Щебень — это гранулы горных осадочных пород, получаемые размалыванием скальных валунов, крупных камней или природного гравия в дробильных установках с последующим рассеиванием по фракциям. Установленные ГОСТом размеры щебня — от 5 до 150 мм. Зёрна величиной менее 5 мм — это песок, более 150 мм — валуны.

Виды марок щебня

Щебень производят:

Различные марки щебня

Марки щебня и характеристики оценивают по реакции зёрен каждого материала на производимые воздействия. Нормативами регламентируются следующие марки щебня:

Марка по прочности

Устанавливается по дробимости зёрен на сжатие в специальной установке, где к ним прикладывается давление в 200 кН. По потере отколовшейся от зёрен массы судят о прочности щебня. Щебни марок М1400-М1200 относят к высокопрочным, марок М800-М1200 — к прочным, М600-М800 — к среднепрочным, М300-М600 — к низкопрочным, М200 — к материалам очень низкой прочности.

Характеристики марок щебня

Марки гранитного щебня соответствуют значениям М1400-М1200, они являются самыми прочными. Марки гравийного щебня — М800-М1200. Его зёрна несколько уступают по прочности гранитным, однако преимущества гравия по сравнению с гранитом состоят в невысокой цене и отсутствии радиоактивности.

Марки по прочности для известнякового щебня — М400-М800. Его не используют для изготовления прочных фундаментов и в бетонировании ответственных сооружений. Основная ценность этого материала состоит в применении его в качестве сырья для металлургической промышленности (флюсы), для производства цемента и извести. Применяется также в дорожном строительстве.

Марка по истираемости

Определяется по потере массы зёрен после вращения в полочном барабане с чугунными шарами весом по 400 г. Самый крепкий щебень этой марки — И1 (истираемость не более 25 %). Самый слабый — щебень марки И4 с допускаемой 60 % потерей массы.
На принадлежность к конкретной марке щебня по истираемости проверяются материалы для дорожных работ.

Марка по лещадности

Лещадность — это наличие в щебне зёрен пластинчатой и игольчатой формы. Чем она больше, чем ниже прочность бетона, поскольку в нём выше содержание цементно-песчаного раствора — менее прочного компонента, чем камень.

Лещадность щебня оценивается по процентному содержанию плоских и игольчатых гранул. В самом качественном по этой характеристике щебне (I группа) содержание этих зёрен не должно быть более 10 %. В V группе допускается их наличие до 50 % от массы — такой щебень не используют для изготовления силовых бетонных конструкций.

Различные данные по щебням

Марка по морозостойкости

Определяется по максимальному числу циклов замораживания/размораживания, после проведения которых потеря массы не превышает установленного норматива (10 или 5 %). Всего этих марок 8 — от F15 до F400. Самый прочный по морозостойкости щебень — F400, он используется для наиболее ответственных сооружений.

Марка по фракции

Марка щебня по крупности зёрен — одна из определяющих для строительных работ.
Самая мелкая — 5-10 мм, крупнейшая — 120-150 мм. Наиболее применимыми считаются фракции 10-20, 20-40, 40-70. Они используются при изготовлении бетонных изделий, асфальтобетона, фундаментов разных типов, в дорожном строительстве, в бетонировании перекрытий, монолитно-каркасном домостроении и других процессах.

Марки щебня по фракциям

Другие характеристики

Часть характеристик, устанавливаемых действующими нормативами, не имеют статуса марки, но контролируются при испытаниях и учитываются при выборе материала. К ним относятся:

  • содержание зёрен слабых пород (в % по массе);
  • наличие пылевидных и глинистых частиц (в % по массе);
  • содержание комков глины (в % по массе);
  • содержание вредных компонентов;
  • стойкость к окружающей среде;
  • радиоактивность.

Выбор щебня по маркам и характеристикам должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями проектной документации строительства. Это залог прочности и долговременности штатной эксплуатации сооружений.