to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Расход щебня: на 1 м3 бетона, на 1 м2 дороги — коэффициент расхода и как посчитать | ГК Респект

В практике строительных работ приходится рассчитывать расход щебня для двух типов технологий — приготовления бетона и устройства основания из щебня под монолитную плиту или под дорожное полотно.

Эти два процесса существенно отличаются друг от друга как по использованию материала, так и по расчёту расхода, поэтому требуют раздельного рассмотрения.

Расход щебня на 1 м³ бетона

Простейшее соотношение компонентов, которым пользуются строители для приготовления бетона, выглядит как 1:3:5. Одну часть цемента смешивают с тремя частями песка и с пятью частями щебня, воду добавляют до получения нужной вязкости.
Однако в условиях ответственного строительства необходимо готовить бетон указанной марки, которая определяет и марку цемента, и материал щебня, и модуль крупности песка, и, конечно, точный вес каждого ингредиента.

Расход щебня в бетоне зависит от марки бетона, который нужно приготовить в соответствии с проектной документацией или указанием инженера-строителя.

В строительных отраслях существуют специальные таблицы, предназначенные для расчёта компонентов и приготовления бетона всех марок. Так, для приготовления одного кубического метра бетона марки М300 необходимо соединить и смешать 382 кг цемента марки М400, 1080 кг щебня, 705 кг песка и 220 литров воды. Бетон марки М75 потребует другого соотношения составляющих — 175 кг цемента М300, 1053 кг щебня, 945 кг песка и 210 л воды.

Расход материалов для определения себестоимости бетонной смеси

При приготовлении бетона в небольших объёмах непосредственно на стройке пользуются не весовым, а объёмным соотношением компонентов. Так, для приготовления того же бетона марки М300 нужно смешать ингредиенты в пропорции 1:1,9:3,7 (пропорция дана в килограммах). Одну часть цемента М400 необходимо смешать с 1,9 частями песка и 3,7 частями щебня. В объёмных частях (что удобно на небольшой стройке) эта пропорция выглядит несколько по-другому: 10:17:32, то есть на 10 литров цемента нужно добавить 17 литров (дм³) песка и 32 литра щебня, при этом получится 41 литр бетона.

Зная объём бетонного сооружения по проекту, можно достаточно просто по указанным таблицам рассчитать расход щебня и других компонентов в бетоне.

Если при расчёте компонентов учитываются объёмные соотношения, то расход известнякового щебня в килограммах будет меньше расхода гранитного аналога, поскольку насыпная плотность первого 1300 кг/м³, второго — 1470 кг/м³.

Расход щебня на 1 м² дороги

При сооружении песчано-щебёнчатой подушки под монолитную плиту, а также при строительстве основания дорожного полотна слой щебня уплотняют виброплитой или дорожными катками. При этом его плотность увеличивается, что учитывается коэффициентом уплотнения.

Расчёт количества щебня производится следующим образом:

  1. Объём полученного или запланированного слоя щебня умножают на его удельный вес (насыпную плотность в кг/м³) и на коэффициент уплотнения.
  2. Насыпную плотность берут из технического паспорта на материал, а коэффициентом уплотнения считают величину 1,3. Это значение определено экспериментальным путём, считается нормой для расчётов.

Использование щебня для строительства дороги

Как посчитать расход щебня для подушки монолитной плиты? Толщина уплотнённого слоя — 150 мм, площадь основания — 120 м².

Щебень гранитный.

Вычисляем объём слоя щебня:
0,15 м х 120 м² = 18 м³.

Определяем количество щебня в кг:
18 м³ х 1470 кг/м³ х 1,3 = 34398 кг = 34,5 т.

Щебень — достаточно дорогой материал. Чтобы не приходилось докупать его малой партией (что невыгодно) либо констатировать наличие излишка (что досадно), потребность в материале следует рассчитывать правильно и точно. Лучше доверять эти вычисления специалистам.