to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Подготавливаем грунт для отмостки

Shema-otmostki-iz-nasypi[1]Отмостка дома — это строительная полоса вокруг дома шириной не менее 60 см, защищающая фундамент от насыщения водой из прилегающего грунта.

Для чего дому нужна отмостка?

Чем опасна вода у фундамента? Если ее много, то она пропитывает грунт, а затем и сами блоки или ленту фундамента. При переходе температуры в отрицательную зону вода в фундаменте расширяется в объеме и разрывает его.

То же самое происходит и с грунтом, особенно обладающим пучинистостью. С промерзанием такой грунт давит на фундамент, вызывая его подвижки и трещины в стенах. Дом с плохим фундаментом без отмостки может завалиться уже через несколько лет после постройки.
Наличие эффективной отмостки вместе с хорошей гидроизоляцией фундамента даже при сильных осадках не позволяет воде пропитывать толщу околофундаментного грунта и разрушать основание дома.

Устройство отмостки

Отмостка должна защитить находящиеся под ней слои грунта от губительного воздействия воды, поступающей из осадков сверху. Для этого используются:

  1. гидроизоляционные слои отмостки;
  2. системы водоотведения.

Известно, что глина очень плохо пропускает через себя воду. Это свойство материала позволяет и сегодня использовать простейший вид отмостки, в котором смесь глины и щебня толщиной 20 см, уложенная с трамбовкой под наклоном от дома, хорошо отводит от него воду. Однако во избежание ее размыва со временем глиняные слои в современном строительстве используют лишь как составную часть отмостки, в которой основная функция отводится бетонному покрытию, плитке и асфальту. Ширина отмостки выбирается по простому правилу: к ширине свеса кровли от стены дома прибавляют еще 20 см. Наилучшей величиной считают 100 см.

Алогоритм подготовки грунта для долговременной эффективной отмостки:

  1. Сначала выбирают схему отмостки, которая устанавливает ее габариты, состав и толщины слоев, материалы и комплектующие для дренажа, гидроизоляции, утепления, армирования и изготовления верхнего слоя. В технологии строительства отмосток существует много вариантов. Остановиться на наиболее подходящем для данной местности, типа строения и возможностей заказчика поможет профессиональный инженер-строитель, которому вы доверяете.
  2. Потом изготавливают разметку, которая определяет границы отмостки по всему контуру дома, а также ее высоту и линию уклона от цоколя до грунта. Разметку выполняют колышками с натянутой леской.
  3. По ширине разметки снимают любым доступным способом растительный грунт, а затем и нижний слой — всего на глубину от 20 до 40 см. Она зависит от типа отмостки и применяемого слоя покрытия и рассчитывается в каждом случае индивидуально.
  4. В траншею будущей отмостки последовательно укладывают слои материалов нужной толщины. Как правило, их подвергают трамбовке ручным способом или с помощью имеющихся механизмов. Песок утрамбовывают по нескольку раз, обильно смачивая перед этим водой.
  5. Наиболее популярные типы верхнего покрытия — бетон с «железнением» верхнего слоя и тротуарная плитка, укладываемая на песок или гарцовку (смесь песка с цементом). При бетонировании верхнего слоя для его долговечности необходимо закладывать арматурную сетку с ячейками 10-25 см, изготовленную из проволоки диаметром 3-4 мм.
  6. Крепление отмостки к фундаменту большинство профессионалов не производят из-за возможных негативных процессов. Более того, они закладывают компенсационный зазор в 1-1,5 см из пенопласта или двойного слоя рубероида с последующей заделкой щели битумом.

В наиболее сложных случаях под отмосткой устраивают дренаж с трубными отводами, профилированными канавками для стока воды, а также утепляют ее пенополистиролом.