to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Земляные работы при строительстве дома

20130425102403[1]Любое строение опирается на земной грунт, поэтому для правильного распределения нагрузок от него в течение последующих лет эксплуатации требуются хорошо спланированные и тщательно контролируемые земляные работы. В большинстве своем сегодня их выполняет землеройная техника, но без ручного труда, особенно в малоэтажном частном домостроении, обойтись нельзя.

Виды земляных и относящихся к ним работ

  • В самом начале производят разбивку дома, которой привязывают проект к натуре, выполняют разметку как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Становится очевидным, на каких участках необходимо грунт снять, а где, наоборот, следует нарастить и уплотнить перед началом рытья котлована или фундаментных траншей.
  • Перед началом планировочных работ растительный плодородный грунт, попадающий в зону стройки, снимают бульдозерным ковшом и перемещают в зоны сада и огорода. В худшем случае — складируют в земляной отвал для последующего применения.
  • В нулевой уровень площадку стройки выводят планировочными земляными работами. Их производят бульдозером, который одновременно с подсыпкой привозного грунта или снятием и удалением лишнего имеющегося разравнивает в горизонтальную плоскость строительную зону. Хорошо спланированный участок позволяет землеройной технике быстро и точно выполнить основные земляные работы.
  • В соответствии с разметкой удаляют все, что мешает стройке. К этому относятся старые строения, не предполагаемые к использованию, деревья, кустарники, бытовой и промышленный мусор. Строения разрушают имеющейся техникой, выкапывают и удаляют старые фундаменты. Деревья срезают подручным инструментом, пни выкорчевывают с помощью трактора и тщательно избавляются от остатков корней в зоне стройки, чтобы гниющие остатки не могли в дальнейшем навредить фундаменту или полу первого этажа.
  • Рытье котлована под цокольный этаж или фундамент относят к основным земляным работам при строительстве дома. Они должны быть выполнены с большой точностью, особенно при подготовке траншей ленточного фундамента. В угловых и подобных им зонах используют ручной труд специалистов-землекопов, поскольку техника не может обеспечить точность ровных линий.
  • Дно вырытого котлована и траншей подвергают основательной трамбовке. Это выполняют с помощью пневматических трамбовщиков, вручную либо, если позволяет площадь, специальными катками.
  • При использовании столбчатого фундамента с ростверком для рытья ям под столбы привлекают специальную машину с буром подходящего диаметра. Таким подходом объем земляных работ и их стоимость резко уменьшают.
  • После изготовления фундамента или цоколя дома выполняют обратную засыпку оставшихся пазух между бетонными сооружениями и плоскостями стройплощадки. Это производят мини-техникой с бульдозерным ковшом, погрузчиками, трактором «Беларусь» и т. д. После уплотнения и выдержки в этих местах формируют отмостку.
  • Экскаваторная техника используется при рытье траншей и колодцев водовода и канализации, при устройстве систем дренажа. Современные агрегаты с быстрой сменой ковша позволяют эффективно рыть их заданной шириной с минимальными ресурсными затратами.

 

Земляные работы также производят при разбивке сада и огорода. Особенно востребованным становится рытье ям под деревья. Механизмы (мини-экскаваторы) существенно облегчают эту работу, особенно на тяжелых грунтах, даже при условии, что обратная засыпка после посадки деревьев производится вручную.