to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Разновидности природных камней

admin-ajax-1Природный камень — отличный вариант для строительства или отделки жилых и любых других построек, технических сооружений, перепланировки и оформления ландшафта.

Для таких работ подбирают материал соответствующей формы, прочности, плотности и цвета. На участок камень доставляют автомобильным, железнодорожным или водным транспортом.

Основные виды природного камня:

1. Вулканические породы (базальт, диабаз, гранит, кварц). Представляют собой прочный материал, который устойчив к воздействию влаги, перепадам температур и солнечному ультрафиолету. Такие породы идут на приготовление щебня, изготовление минераловатных плит, облицовочного материала, строительных блоков для фундамента и стен. Камень применяют для формирования ландшафта и оформления участков.

2. Осадочные породы (известняки, песчаники, сланцы, глина, песок, мел, гипс).

Легкие и податливые в обработке камни. Породу измельчают и получают сырье для приготовления строительных смесей, отделочных материалов и элементов оформления приусадебных участков.

В строительстве чаще всего используют камни крупных фракций (булыжники), а также плиточные материалы.

Основные характеристики природного камня:

  1. Кристаллическая структура. Определяется происхождением породы. От структуры также зависит текстура и рисунок поверхности камня.
  2. Прочность (высокая, средняя, низкая). В зависимости от этого параметра выбирают и сферу применения камней. Более прочные материалы используют в строительстве, а остальные идут на отделку, изготовление декоративных изделий.
  3. Плотность и пористость. В строительстве используют камни плотностью до 2 тонн на куб. метр и более. Пористый материал легче и податливей в обработке, хотя и быстрей разрушается при механическом воздействии.
  4. Долговечность. Согласно действующим стандартам конструкции из прочного камня рассчитаны на срок службы более 100 лет. Поверхности из менее прочных камней эксплуатируют в среднем в течение 20–50 лет.
  5. Морозостойкость (количество циклов размораживания и замораживания). В строительстве используют камни марок до F400.
  6. Радиоактивность. Один из основных параметров, определяющих пригодность камней для строительства в черте населенных пунктов и за их пределами. В первом случае допускается использование материала первого класса с радиоактивностью 370 Бк/кг, а во втором — второго класса (740 Бк/кг).

В сравнении с искусственными материалами природный камень более экологичен, прочен и долговечен, особенно породы вулканического происхождения. Доступно и большое цветовое разнообразие. Ограничивают применение таких материалов в основном показатели пористости и радиоактивности.