to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Сыпучие материалы при укладке тротуарной плитки

7a7498c8a3d1a2f0876aa7abdaa1061b[1]Тротуарная плитка — это сформованные различными технологиями плоские бетонные изделия, используемые для устройства пешеходных дорожек, тротуаров и проезжей части дорог.

Виды и формы тротуарной плитки

Все ингредиенты, используемые в производстве тротуарной плитки — сыпучие. К ним относятся: цемент, песок, мелкие фракции щебня, декоративные и цветовые добавки.

В зависимости от нагрузки различается:

  • прочностью при сжатии;
  • морозостойкостью;
  • истираемостью;
  • водопоглощением;
  • сроком службы.

 

Размеры изделий варьируются от нескольких см до 0,5 м по каждому из двух измерений.

Плитки изготавливают методами:

  • вибролитья (матрица вибрирует, уплотняя бетон);
  • вибропрессования (матрица и сдавливающий смесь пуансон вибрируют);
  • гиперпрессовани (два пуансона с разных сторон давят на смесь с огромной силой).

 

Толщина тротуарной плитки — не менее 30 мм. Тонкое покрытие используется при небольших нагрузках, например, на пешеходных дорожках. На проезжих частях с движением грузовых автомобилей укладывается плитка толщиной не менее 10 см, причем основой для такого покрытия должна стать хорошо подготовленная бетонная подушка на толстом слое щебня.

Что касается формы, то она не регламентирована. Плитка может быть прямоугольной, фигурной, составной (несколько разных фрагментов), отличаться по цвету, шероховатости и толщине.

Технология и материалы укладки тротуарной плитки

Чтобы со временем в плиточном покрытии не появлялись ямы и другие дефекты, необходимо соблюдать элементарные приемы ее укладки. Так, полоса заглубления в грунте (канава) должна иметь ровное дно с горизонтальной или уклонной поверхностью. На него настилают геотекстиль, а сверху — 10-15 см мелкого щебня. Щебень сверху накрывают 5-10 см слоем песка. Такое основание позволит дождевой воде свободно проходить через его толщу, не вызывая ее скопления, просадки плитки или пучения на морозе.

На песок, предварительно утрамбованный, укладывают сухую смесь цемента и песка. При самостоятельном изготовлении такой смеси соотношение ингредиентов может быть от 1:6 до 1:3, то есть на 1 часть цемента берут от 3 до 6 частей песка. Впрочем, вместо самостоятельно изготавливаемой смеси в строительных магазинах можно купить готовую к применению, которая продается в мешках фасовкой от 25 до 100 кг.

Цементно-песчаная смесь, уложенная с плиткой в сухом виде, при увеличении влажности и осадках превращается в прочное клеевое соединение всего плиточного полотна от одного бордюра до другого.

Чтобы нанести цементно-песчаную смесь равномерным по толщине слоем, используют две трубы или рейки, укладываемые по бокам дорожки. Между ними насыпают смесь, а по трубам вдоль дорожки протягивают ровную доску. Таким способом, задавая положение труб, можно устраивать не только горизонтальные, но и наклонные плоскости для увеличения стока дождевой воды.

По краям дорожки ставят бордюры, а при необходимости — еще и фасонные водоотводы из бетона. Бордюрный камень устанавливают на ребро, для этого прорывают специальную узкую канавку, на дно которой через цементно-песчаную подушку ровно по леске монтируют бордюр.

На сформированное дорожное полотно по всей площади насыпают цементно-песчаную смесь, чтобы она плотно забила все зазоры между плитками. После удаления излишков покрытие готово к эксплуатации.

Если разобрать все процессы изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня, а также технологию ее монтажа, легко заметить, что абсолютно все материалы в этих системах относятся к сыпучим. Дорожное строительство всецело базируется на них.