to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Гравий в оформлении участка

205_big[1]Гравий — это окатанные в разной степени обломки осадочных пород, образовавшиеся естественным образом при разрушении скал, от воздействия волн в водоемах, ветровых нагрузок, солнца, температурных колебаний и осадков.

Морской, речной и озерный вид обладает гладкими формами, горный — шероховатыми. Величина гравия в классике составляет от 2,5 до 20 мм, однако строительная терминология относит к гравию камни размером до 70 мм.

В зависимости от вида породы цвет этого материала меняется от белого до черного. В продаже можно найти гравий серый, серо-голубой, коричневый, розовый, желтый, синий, зеленый и золотистый.

Материал широко применяется как в практических целях устроения участка, так и в декоративном оформлении его ландшафтных зон.

Изготовление дорожек

Дорожки из гравия делать выгодно и просто. Если интенсивность движения по ним не очень высока, дорожку можно изготовить без подслоя. Нужно снять по всей площади дорожки грунт на глубину в несколько сантиметров (не более 7) и уплотнить его трамбовкой.

Чтобы дорожка была всегда аккуратной, и гравий не разносился по всему участку, ее края можно обрамить полосками из одинаковых по величине и прилегающих друг к другу камней, клинкерного кирпича, листового пластика подходящего цвета, отрезков обрезной доски и других материалов. Гравий нужно насыпать между бордюрами и уплотнить. Во избежание травм высоту бордюров, слоя гравия и соседнего травяного покрова стоит сделать одной величины.

Если на дорожке движение интенсивное, ее устройство должно быть более прочным. Первым делом стоит подумать об увеличении ширины. Вторым — о создании прочного подслоя, выдерживающего значительные нагрузки. В этом варианте на дно выкопанной ленты укладывают щебень, камни, обломки кирпича (подойдет вторичный щебень).

Слой утрамбовывают и насыпают на него песок. В качестве третьего слоя используют гравий, смешанный с глиной и песком. Такая конструкция после уплотнения и пролива водой образует прочное пешеходное покрытие.

Гравий в ландшафтном дизайне

Из японской и европейской культур мы получили модные направления оформления участков разноцветным гравием, декоративными камнями, плитами натурального пиленого камня, гладкими валунами, керамическими бордюрами и садовыми скульптурами.

Гравий в садовом дизайне широко востребован. С его помощью создают декоративные дорожки, обрамления цветников, зоны альпийских горок, рокариев, цветные узоры на пересеченных площадках и гравийные сады.

Для устройства цветника грунт на площадке перекапывают и смешивают с песком и мелким щебнем для снижения плотности, затем слегка укатывают. Сверху настилают черную пленку, защищающую от прорастания сорняков, и насыпают гравий.

Для посадки растений убирают в точке гравий, делают крестообразный надрез на пленке, выкапывают через него ямку, засаживают и поливают корни растения, засыпают обратно гравий. Для прохода влаги в пленке устраивают надрезы в виде сетки.

По другим технологиям перед засыпкой гравия укладывают геотекстиль.

Преимущества гравийного оформления участка

Гравийные зоны придомового, садового, декоративного участка обеспечивают владельцу:

  1. красивый ландшафт, который не меняется из-за погоды;
  2. защиту от перегрева почвы и растений под гравием;
  3. возможность сэкономить средства и трудовые ресурсы на содержании гравийных площадок, не требующих постоянных перекопок, рыхлений и прополок сорняков;

Гравий — это многолетнее экологичное покрытие, требующее незначительного ухода. Оно не препятствует свободному проходу воды к почве и воздухообмену.