to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Щебень для дренажа, выбрать щебень для дренажа

0_e1414_94d7fde1_orig

Дренаж – это система подземных трубопроводов, выполняющих важнейшую функцию отвода избыточной влаги в грунте. Системы дренажа необходимы там, где грунтовые воды залегают слишком высоко и вызывают такие негативные моменты:

  • проникновение влаги внутрь сооружений через фундамент и пол;
  • проседание и разрушение фундамента (зимой влага замерзает и расширяется, летом – оттаивает, сжимается, это процессы пагубно воздействуют на строительные конструкции).

В местах постоянных подтоплений только эффективный дренаж может спасти сооружение от обрушения.

Принцип работы дренажа

Благодаря закладке дрен (то есть труб дренажа) ниже отметки грунтовых вод, а также наличию отверстий в самой трубе, за счёт разности напоров в неё поступает влага и отводится в дождевую канализацию или как минимум за пределы участка. Рассчитать глубину закладки должен инженер на основании показателей наиболее влажных сезонных периодов (осени и весны).

Сами же дренажные системы бывают различных типов, но в Ленинградской области наиболее распространены горизонтальные, с регулярным расположением трубчатых полостных дрен. Последние используют наполнитель в виде гравия или щебня.

Зачем нужен щебень

Нужно помнить, что купить щебень для дренажа придётся в любом случае. Именно он нужен для фильтрации дренажных каналов и противодействия их заиливания. Иногда, конечно, применяется гравий, но всё же щебень лучше. Отличия этих строительных материалов не велико, но в случае дренажных работ – ключевое. Щебень бывает мелких фракций до 70 мм и в нём отдельные камни немного сглажены речной или озёрной водой, тогда как есть и гравий –  острые осколки твёрдых скальных пород (существует как в природе, так и добывается искусственно).

По технологии, дрена (то есть труба с отверстиями) укладывается в траншею на подушку из гравия, которая сама по себе держится ещё на 15-сантиметровой подушке из речного песка. Конструкция и взаимное расположение самих дренажных элементов (расположение труб, муфт, клапанов, колодцев) могут быть различными. После укладки и соединения всех элементов они снова засыпаются щебнем, а затем землёй.

 Щебень в дренажных работах

Перед тем как покупать строительный материал, лучше изначально узнать, какой лучше всего подойдёт в ваших условиях. Так, если дренажная канава глубокая (80 см и более), то лучше применять крупный щебень с фракцией 40-70 или 50-90 мм, однако работать с ним вручную сложно (нужна спецтехника, экскаваторы). Если же траншея не глубокая, то подойдёт и фракция в 20-50 мм. То есть любой может купить щебень для дренажа в СПб, ведь предлагается широкий выбор, просто смотреть нужно на то, какой лучше подойдёт вашему участку. Так, при желании можно приобрести ещё и мелкий щебень 0-20 мм и воспользоваться им вместо подушки из песка.

Важно знать, что в любом случае материал должен быть хорошо промытым и только потом задействован в строительстве дренажа. К тому же при планировке и укладке должны соблюдаться уклоны, благодаря которым вода будет стекать в колодцы (затем она может применяться для полива). На толщину подушек и общей засыпки большое влияние оказывает тип грунта на участке (в более плотных грунтах и засыпка больше).

 Оптимальные затраты

Так как для дренажных систем щебня нужно много, снизить расходы на его закупку поможет только поиск выгодной компании-поставщика, которая своим же транспортом подвезёт материал на участок и предоставит цену ниже среднерыночной. Когда нужен щебень для дренажа, СПб может предложить сотни компаний. Останется только выбрать ту, которая и материал предложит чистый, и стоимость выгодную.