to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Щебень для габионов: использование и особенности щебня в габионах

Габионы — это объёмные конструкции из уложенных в металлические проволочные формы сухих камней. Формы изготавливают в заводских условиях, покрывают антикоррозийной защитой. Их используют:

  1. при строительстве заборов, невысоких ограждений;
  2. для изготовления различных наземных деталей садово-паркового дизайна;
  3. в качестве защитных берегоукрепительных сооружений, подпорных стенок для отражения камнепадов, противооползневых систем на склонах, укрепления слабонесущих грунтов.

Какой щебень нужен для габионов

Наиболее актуальные вопросы при сооружении габионов — выбор камня и увеличение срока жизни стальной сетки. Для продления эксплуатации сетки её выполняют из проволоки двойного кручения с шестигранными или квадратными ячейками. При разрыве в одном месте такая сетка ещё долго будет удерживать камень. Этим она отличается от сетки рабицы, в которой при аналогичном повреждении образуется большое отверстие и габион получает значительные разрушения. Проволока для габионов имеет плотное цинковое покрытие или дополнительное покрытие из ПВХ.

Выбор типа щебня для габионов имеет первостепенное значение, поскольку его вид не меняется в течение десятилетий, и неправильный подбор цвета, формы и размера камней заполнителя будет служить немым укором владельцу участка или исполнителю.

Габион чаще изготавливают из крупного щебня — до 250 мм в максимальном измерении. Такой камень можно укладывать вручную, выводя при этом наиболее привлекательные грани на фасад габиона. В середину или на обратную сторону укладывают менее интересные образцы.

Щебень крупной фракции не требует применения для таких габионов мелкой сетки. Их вообще можно делать без крученой сетки, а использовать сварные конструкции из стального прутка с покрытием

При использовании в габионах мелкого щебня нужно помнить, что максимальный размер его гранул должен быть не менее, чем на треть больше диаметра ячейки.

Самая желательная для габионов форма щебня — кубовидная. Она обеспечивает минимальные зазоры между гранулами, что придаёт конструкции высокую прочность и хороший внешний вид. Если лещадность вашего щебня высока (много зёрен пластинчатой и игловатой формы), специалисты рекомендуют на дно габиона уложить кубовидные гранулы, чтобы увеличить плотность и вес основания, а другие части заполнять щебнем с ручной укладкой.

Материал щебня, укладываемого в габионы

Самый привлекательный щебень для габионов — гранитный. Он имеет кварцевые и слюдяные вкрапления, сверкающие в солнечных лучах. Ещё он обладает лучшей морозостойкостью, что является важным для холодных районов страны. Чтобы через несколько лет щебень не начал крошиться от сильных морозов, желательно выбирать его с морозостойкостью не менее F150, прочностью – не ниже М1000.

Почти не уступает гранитному по прочности и морозостойкости гравийный щебень.
Известняковый щебень не обладает большой прочностью и морозостойкостью, но из-за дешевизны активно используется в изготовлении габионов. Он может иметь разный цвет — серый, жёлтый, белый, розовый, что позволяет делать их разноцветными.

Красиво выглядит в габионах окатанная в реках и морях галька.

Самый дешёвый наполнитель габионов — вторичный щебень. Его изготавливают из отходов бетона, кирпича и других строительных материалов, просеивают на фракции.
Прекрасно подходит для габионов, не выполняющих силовые функции — для декоративных целей, низких ограждений.

Все виды используемого для габионов щебня должны быть проверены на радиоактивность – эти данные указываются в паспорте на материал.