to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Сколько тонн в кубе песка, щебня, асфальта (и наоборот)

Перевод весовых единиц в объёмные для людей, не знакомых с величинами плотности этих материалов, представляет затруднения. В действительности же эти операции достаточно просты.

Чаще всего приходится определять или переводить из одной меры в другую объём и вес песка, щебня асфальта. Точные расчёты помогают экономить средства. Оставшийся материал вызывает острое чувство досады из-за напрасно потраченных денег, захламляет территорию, требует дополнительных хлопот по его сбору и хранению.

Песок

Это наиболее используемый строительный материал. Применяется для приготовления железобетона, всех растворов, сухих смесей, изготовления оснований для фундаментов и дорог, отсыпки насыпей, пескоструйной обработки, декоративной отделки дорожек, площадок, цветников, в дренажных и фильтрующих системах.

Вес и объём насыпного материала связаны между собой формулой через плотность (или удельный вес), выражаемую в кг/м³ или в т/м³:

m = V·ρ, где m — масса материала в т, V — объём в м³, ρ — плотность в т/м³.

По этой формуле, зная две величины, легко определить третью. Например, чтобы посчитать, сколько тонн в кубе песка, нужно провести следующие расчеты:

Известные величины: объём — 1 кубический метр, плотность песка — 1,5 т/ м³ (значение из справочника или паспорта качества продаваемого материала).

Находим искомую массу песка:
m = V· ρ = 1 м³·1,5 т/м³ = 1,5 т.

Чтобы определить, сколько кубов песка в 1 тонне, используем эту же формулу, изменяя её для нахождения объёма:

V = m : ρ = 1 т : 1,5 т/м³ = 0,67 м³.

Реальная плотность песка составляет в зависимости от его крупности и относительной влажности от 1,4 до 1,9 т/м³. Точное значение плотности конкретного продукта можно получить опытным путём, имея точные весы и ёмкости с легко измеряемым объёмом, например, цилиндры.

Ещё более точные результаты даст лабораторный анализ, который кроме плотности определит другие качественные показатели — распределение по крупности, влажность, содержание глины и других примесей. Если возможностей для исследований нет, пользуются справочным значением, установленным в регионе как эталон. Например, в Санкт-Петербурге значение такой плотности для песка составляет 1,43 т/м³.

Щебень

Это тоже широко распространённый строительный материал. Является самым значимым компонентом железобетона. Его применяют для отсыпки железнодорожный насыпей, приготовления жидкого бетона и асфальтобетона, при изготовлении дорожной одежды автомобильных дорог.

Щебень имеет несколько фракций крупности — от 5 мм до 100 мм. В зависимости от размера гранул незначительно меняется и плотность материала. Так, насыпная плотность щебня фракции 5-10 мм — 1,41 т/м³, а фракции 40-70 мм — всего 1,34 т/м³. Это объяснимо тем, что в крупном щебне больше воздушных зазоров.

Чтобы узнать, сколько тонн содержится в одном кубе щебня, нужно так же, как в случае с песком, выяснить его плотность – это значение в т/м³ и будет ответом на вопрос.

Определить, сколько кубов щебня в 1 тонне, поможет уже известная формула:
V = m : ρ = 1 т : 1,41 т/м³ = 0,71 м³.

Асфальт

Добывается в природном виде, а также производится искусственно на основе нефтяного битума. Плотность меняется от 1100 кг/м³ для природных фракций до 2450 кг/м³ для тяжёлого асфальтобетона с наибольшим содержанием гранитного щебня.

Чтобы выяснить, сколько тонн весит 1 куб асфальта, нужно узнать плотность укатанного асфальта, который указывает в паспорте продукции завод-производитель.

Ответ на вопрос: сколько кубов в тонне асфальта – для самого тяжёлого асфальтобетона будет таким: V = m : ρ = 1 т : 2,45 т/м³ = 0,41 м³.

На практике определение плотности асфальта в укатанном состоянии производят путём высверливания цилиндрического образца из готовой дорожного полотна, замера его веса и объёма, вычисления значения плотности по известной формуле.