to top
Доставка нерудных материалов
(песок, щебень, вторичные материалы) напрямую с карьеров ЛО

Доставляем круглосуточно
Заказать звонок
Минимальный заказ от 20 М3

Песок для бетона, песок для раствора бетона

Го5e8a0ab2b6a4b5b8ee9d222fe08000fc_1493957719_800_600товый бетон содержит в своем составе песок, цемент, щебень и воду. При этом каждый компонент выполняет определенную функцию и должен подбираться с учетом некоторых критериев.

Песок для раствора бетона выполняет роль связующего ингредиента, который скрадывает пустоты в процессе замеса материала. К тому же он помогает снизить себестоимость готового раствора за счет уменьшения количества используемого цемента, а также облегчает процесс затвердевания цемента, помогая правильному распределению внутреннего давления в процессе.

 

По качественным характеристикам, которые, главным образом, касаются размера песчинок, песок для раствора разделяют на два класса:

  • 1 класс имеет частицы крупного размера, исключающие в составе тонкие группы, которые неблагоприятно сказываются на качестве конечного продукта.
  • 2 класс включает мелкий и тонкий песок, который менее предпочтителен для изготовления бетона ввиду того, что хуже связывает между собой составляющие смесь компоненты.

 

12974105_w640_h640_pesok_seyanyj

По способам добычи песок для раствора подразделяют на:

  1. Речной, который добывают со дна рек и считают наиболее оптимальным вариантом для изготовления качественной смеси. Песчинки обладают средним размером и удобной для работы округлой отшлифованной за счет воды формой, благодаря чему являются универсальным материалом для замешивания любого бетона. Такой песок практически не засорен посторонними примесями, что также не может не сказаться положительно на качестве конечного продукта. К недостаткам такого материала можно отнести образование осадка за счет содержания незначительного количества естественного речного ила. Это стоит обязательно учитывать при изготовлении раствора и получше замешивать ингредиенты между собой. И все же данный тип признан специалистами как самый чистый, зачастую вовсе не нуждается в дополнительной обработке.
  2. Морской песок, поднятый со дна океанов и морей. В связи с глубиной источников данного сырья и трудоемкостью процесса, его добыча довольно ограничена, однако, спрос на такой материал постоянен. Из минусов можно отметить наличие примесей в виде мелкой ракушечной и камневой пыли, что является предпосылкой к дополнительной очистке материала перед запуском его в производство раствора.
  3. Песок из карьеров. Добывается путем экскаваторной копки в местах естественного природного скопления. Не столь популярен, как два первых вида из-за большого количества содержания в составе глины и мелких песчинок, больше схожих по размеру с песчаной пылью. Опытные строители крайне не рекомендуют такой материал к использованию, так как он подразумевает довольно трудоемкую профессиональную предварительную обработку от мусора и просеивание.
  4. Искусственный песок. Сюда относится материал, полученный путем дробления гравия. Почти всегда требуется предварительное просеивание на предмет отделения слишком крупных включений. Это наименее предпочтительный вид песка из всех перечисленных.

Огромное количество предложений запросто может сбить с толку.  Введите в поиск запрос «купить песок СПб» и система выдаст множество адресов магазинов и поставщиков. Однако, вооружившись определенными знаниями, сделать выбор будет куда проще.  Если говорить о том, какой песок лучше, следует отметить, что стремление сэкономить может сыграть с покупателем злую шутку. Профессионалы утверждают: чем ниже качество сырья, тем больше его нужно, и наоборот, использование первоклассных материалов может удешевить производство, не говоря уже о том, что работать с хорошим материалом проще, а конечный результат сможет порадовать вас намного больше.

Стоит отдавать предпочтение песку 1 класса, добытому из пойм рек или морскому песку. Не забывайте о том, что песок должен соответствовать всем характеристикам, прописанным в ГОСТ, а именно: минимальный и максимальный размер и диаметр песчинки (не более 5 мм в диаметре), определенная плотность (не более 2700 кг/м3).

Согласно выдержке из ГОСТ 8736-93 виды песка для раствора подразделяются на определенные группы. Сегодня  можно купить песок для раствора СПб следующих видов:

  • Очень крупный
  • Повышенной крупности
  • Крупный
  • Средний
  • Мелкий
  • Очень мелкий
  • Тонкий
  • Очень тонкий

 

Чем крупнее марка бетона, который получается на выходе, тем крупнее и плотнее песок следует брать. Чем выше качество всех составляющих, тем лучше будет смесь, а бетон будет иметь достаточную прочность и станет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды.


scheben-spectehnika1

Грубым нарушением в технологии производства бетона является:

  • Присутствие в песке различимых на глаз частиц гравия
  • Наличие большого процента глины в песке, добытом из карьера и ила в речном песке
  • Наличие мусора, ракушечника, дробленых камней и иных посторонних включений
  • Наличие органических соединений, препятствующих нормальной сцепке песка в процессе изготовления бетона. Проверяется путем введения раствора
  • Отсутствие совсем мелких зерен, чья фракция не превышает 0,14 мм. Или наличие таких фракций в составе в количестве не более, чем 1/10 часть.

 

Такой песок категорически не рекомендуется покупать и использовать в строительстве. Плотность подобного бетона оставляет желать лучшего, из-за некачественного песка он получается жидким и тормозится нормальное сцепление остальных ингредиентов. Естественно, что цена песка с минимальным содержанием примесей будет выше, однако, как мы можем убедиться, она вполне оправдана.

Перед покупкой попросите для изучения сопроводительные документы на песок, в них должны быть прописаны класс материала, способ и место добычи, и коэффициент пористости. Последний показатель может рассказать о способности песка, а, следовательно, и раствора для бетона пропускать влагу. Чем выше коэффициент, тем больше влаги пропускает песок.

Если есть возможность, желательно ознакомиться с документацией фирмы, занимающейся поставками песка. У честного производителя вся эта информация имеется в открытом доступе и вам не составит труда изучить её и выбрать лучший песок для раствора.